Просмотр недоступен oplatagov

Опись имущества при банкротстве: что нужно знать должнику и кредиторам

20 Марта 2023, 19:29 440

Есть граждане, которые при получении кредита изначально не собираются возвращать банку деньги. Основная часть заемщиков все же добросовестно относится к своим обязанностям. Но ситуация может обернуться самым неожиданным образом. Например, закрывается предприятие-работодатель. Или из-за тяжелой болезни человек становится инвалидом. И вот уже приходится изучать на практике, как проводится опись имущества при проведении процедуры банкротства физического лица, как выглядит образец, где можно скачать документ.

Есть моменты, которые необходимо учитывать всем участникам процесса. Ведь у должника тоже есть право на защиту собственных интересов и прав.

Опись имущества при банкротстве: что нужно знать должнику и кредиторам

Что нужно знать о банкротстве физического лица

До 2015 года в России процедура банкротства была доступна только предприятиям и организациям. Позднее в закон «О несостоятельности (банкротстве)» были внесены необходимые дополнения. И сейчас, если гражданин не может исполнять свои обязательства по кредитным договорам, он имеет право инициировать процедуру банкротства. Заявление может подать и кто-либо из его кредиторов.

Будет при этом проводиться опись имущества должника или нет, зависит от того, в каком порядке проходит банкротство физического лица. Возможные варианты:

  1. Внесудебный.
  2. Судебный.

В первом случае общая сумма задолженности не должна превышать 500 тыс. рублей. Исполнительные производства, если они были, уже закрыты в соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ. На практике это означает, что приставы уже установили, что у должника нет никакого имущества, которое можно продать на торгах с целью закрытия долгов.

В МФЦ неплательщик подает заявление и перечень кредитных договоров с указанием сумм. Нужно отметить, что долги не списывают автоматически. Все предоставленные данные перепроверят. Если окажется, что гражданин располагает движимым или недвижимым имуществом, в списании долгов откажут. Дело передадут на рассмотрение в арбитражный суд.

Во внесудебном порядке на признание гражданина банкротом требуется не более 6-ти месяцев. Если же вопрос переходит в ведение арбитражного судьи, на изучение всех аспектов часто требуются годы. Многое здесь зависит от настойчивости кредиторов и активности арбитражного управляющего.

Должник обязан подготовить заявление в суд и указать в нем:

  • Причины неплатежеспособности: утрата дохода (увольнение по собственному желанию не считается уважительной причиной), длительное лечение или инвалидность, появление дополнительных иждивенцев и т. д.
  • Реквизиты кредитных договоров: даты заключения, суммы долга (основного и начисленных процентов).
  • Перечень имеющегося имущества.

На первом заседании судья проверяет предоставленные должником документы и устанавливает, соответствует ли он требованиям неплатежеспособности. И далее возможны варианты:

  1. Если должник работает, ему дают рассрочку на 3 года на закрытие долгов. Собственно банкротом его не признают. Имущество при этом не распродают.
  2. Если у должника нет стабильного дохода, суд назначает продажу активов.

Если гражданин не соблюдает условия согласованного графика платежей, судья по требованию арбитражного управляющего или непосредственно кредиторов может отменить план реструктуризации. И тогда уж точно придется скачать форму  описи имущества гражданина для проведения процедуры банкротства.

Фин.управляющий проверяет и передает активы должника на реализацию. И он не ограничится осмотром квартиры или частного дома, в котором проживает неплательщик. Обязательный этап — проверка всех сделок, заключенных должником в последние годы.

Отдельное внимание уделяется договорам дарения, передачи в доверительное управление. Сделки купли-продажи также подлежат перепроверке, в частности, если покупателем является кто-либо из родственников, либо цена не соответствует рыночной. С большой долей вероятности подобные договоры будут опротестованы.

Как происходит опись имущества при банкротстве

Первоначальную опись составляет сам должник при обращении в арбитражный суд с заявлением. В нее надлежит внести данные об имеющихся объектах недвижимости и автотранспорте. И это требование распространяется на имущество, купленное в браке, но при условии, что собственником значится супруг/супруга.

Перед этапом продажи составлением описи будет заниматься уже арбитражный управляющий. При подготовке документа он обязан руководствоваться Приказом Минэкономразвития РФ от 2015 года.

Бланк описи имущества при прохождении банкротства стандартный. Он включает следующие сведения:

  1. Персональные данные неплательщика: ФИО, серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС, дата и место рождения.
  2. Сведения обо всей имеющейся недвижимости. Учитываются не только квартиры, дачи и земельные участки, но и комнаты, сараи, гаражи, недостроенные ОКС и т. д. Применительно к каждому объекту необходимо указать его адрес, площадь, основания приобретения (покупка, получение в дар, приватизация и т. д.). Потребуются копии документов. Но арбитражный управляющий обязательно проверит оригиналы, в том числе запросив выписки из ЕГРН.
  3. Сведения об имеющихся видах транспорта: автомобилях, прицепах, специальной, грузовой и сельскохозяйственной технике, плавсредствах, самолетах и т. д. Необходимо обозначить адрес местонахождения, VIN-номера, долю в праве собственности.
  4. Данные о банковских счетах, депозитах, вкладах. В соответствии с законом в опись вносятся сведения не только о дебетовых, но и о кредитных картах. Для каждого счета необходимо указать название банка, вид валюты (рубли, доллары, евро и т. д.), дату открытия. Также арбитражный управляющий обозначает, суммы денег или задолженности по каждому счету/карте на момент заполнения описи.
  5. Сведения о драгоценностях, мехах, предметах антиквариата, ценном оборудовании и т. д., если они принадлежат должнику, его супругу/супруге (в случае приобретения в браке).

Скачать образец описи имущества

При составлении описи нужно учитывать, что должник может только пользоваться некоторым имуществом. А владельцем по факту является третье лицо. Чтобы избежать продажи недвижимости, транспорта, иных вещей в подобной ситуации, лучше заранее подготовить документы, подтверждающие факт покупки и владения. Но нужно учитывать, что арбитражный управляющий проверит, как проводилась оплата, заключалась. Например, если окажется, что деньги поступали с карты/счетов должника, имущество включат в общую конкурсную массу.

Другой важный вопрос — принадлежность активов. Для движимых и недвижимых объектов в опись вносятся данные о собственности: долевой, муниципальной, единоличной. То, что принадлежит городу, государству, сторонним лицам, продаже не подлежит. Это относится в первую очередь к муниципальным квартирам, переданным должнику по договору соцнайма. Если неплательщик владеет только долей в некотором имуществе, в описи обозначается ее размер: 1/3, 1/6, ½ и т. д.

Если, например, должнику принадлежит только половина дачи или машины, а совладельцем является супруг/супруга, на продажу выставят весь объект. Сособственнику после продажи вернут его часть стоимости имущества. Но, если муж/жена являются поручителем несостоятельного гражданина, то и эти деньги направят на погашение задолженности.

Как происходит опись имущества при банкротстве

Сроки подготовки описи имущества должника при банкротстве

В Федеральном законе № 129-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» значится, что конкурсному управляющему дается 3 (три) месяца на проведение полноценной инвентаризации имущества должника с даты, как суд примет решение о введении внешнего управления. Данный срок может быть увеличен, например, если часть активов находится за пределами страны или располагается в разных регионах России.

Данное положение актуально, если речь идет о банкротстве юридических лиц. Для физических сроки подготовки описи официально не обозначены. Но юристы говорят о том, что в данном случае лучше придерживаться общих положений Закона.

Далее арбитражному управляющему дается еще месяц на подготовку плана реализации описанного имущества. Для каждого объекта в него нужно внести начальную стоимость. Основание — ст. 213.26 Закона «О несостоятельности». И уже после этого суд выносит определение о проведении торгов.

Как сделать опись имущества для процедуры банкротства: проведение оценки

Закон «О несостоятельности» предусматривает, что арбитражный управляющий имеет право проводить оценку самостоятельно. Он учитывает рыночную и кадастровую стоимость объектов недвижимости, данные из договоров купли-продажи. При работе с транспортом в основном ориентируются на цену аналогов, в том числе из размещенных в свободном доступе объявлений. К оценке предметов искусства, антиквариата, ювелирных изделий в основном привлекают специалистов в конкретных областях.

Кредиторы и непосредственно должник могут не согласиться с данными арбитражного управляющего. Например, управляющий занижает стоимость частного дома, не учитывает проведенный капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций и укреплением фундамента. При наличии разногласий заинтересованные лица заказывают оценку самостоятельно. Но им же придется оплачивать услуги оценщика. Основание — ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с продажей залогового имущества. Здесь нужно учитывать требования п. 4, 5, 8-19 ст. 110, п. 3 ст. 111, ст. 138 Закона «О банкротстве». Начальную стоимость для залога устанавливает конкурсный кредитор-залогодержатель. Он же определяет условия реализации. Но их нужно согласовать с финансовым управляющим. Разногласия (при их наличии) будет устранять судья, ведущий дело. Но и его вердикты можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Если какие-либо активы, права требования, не продаются через торги, их могут предложить конкурсным кредиторам. Если последние отказываются от принятия, имущество остается у должника. Финансовый управляющий при этом обязательно составляет акт приема-передачи с обозначением параметров актива.

Применительно к оценке активов должника нужно выделить следующие пункты:

  • Мелкие предметы быта, старую технику, велосипеды в основном не изымают и не описывают. Продать их достаточно сложно. На это потребуется много времени, а выручка будет минимальной.
  • И арбитражный управляющий, и кредиторы заинтересованы в справедливой оценке имущества. Если завысить стоимость, не будет желающих купить. А при продаже по низким ценам не удастся закрыть даже часть имеющейся задолженности.

Как сделать опись имущества для процедуры банкротства: проведение оценки

Какое имущество не подлежит оценке и продаже через торги

Ни кредиторы, ни финуправляющий не имеют права описывать и изымать для продажи определенное имущество, обозначенное в ст. 446 ГК РФ. Ее положения распространяются на:

  • Квартиру, частный дом, если они являются единственным жильем для должника и членов его семьи. Но это не относится к недвижимости, находящейся в залоге. Также изменился подход судов к ситуациям, когда должник проживает в роскошном особняке или в квартире площадью 100, 200, 300 кв. метров. В этом случае кредиторы могут купить неплательщику новое жилье, соответствующее санитарным нормам, а уже имеющиеся объекты включить в конкурсную массу. Но и здесь есть одно условие. Сумма задолженности должна быть сопоставима со стоимостью изымаемого жилья.
  • Участок под частным домом, если он не находится в залоге.
  • Любые личные вещи, предметы интерьера, бытовая техника. Исключение делается для предметов роскоши.
  • Оборудование, необходимое инвалидам для реабилитации, повседневной жизни. Это же относится к специализированному автотранспорту.
  • Оборудование, используемое в работе. Стоимость каждого объекта — не более 10 тыс. рублей.
  • Любые призы, полученные на спортивных и иных соревнованиях.
  • Топливо, необходимое для обогрева частного дома, обеспечения работы газовой, дровяной или иной плиты, если она используется для приготовления пищи.
  • Семена, нужные для посева, скот. Важное условие — и животные, и посевной материал предназначены только для обеспечения личных потребностей.

Также банкроту обязаны оставить денежные средства на счетах/картах в размере, не превышающем прожиточный минимум на каждого члена семьи — иждивенца должника.

Если управляющий все же внесет перечисленные активы в опись, банкрот имеет право подать заявление о снятии их с торгов на имя судьи.

Образец заполнения описи имущества гражданина для банкротства, если нет имущества

Формально в данном случае для должника практически ничего не меняется. Его также признают банкротом даже без проведения торгов. Опись заполнить все же придется. В нее также вносят сведения о недвижимости, банковских счетах/картах, даже если на них вообще нет денег.

Только нужно не забыть сделать пометки о том, что жилье является единственным, а имущество не подлежит продаже в соответствии со ст. 446 ГК РФ. Если должник проживает на территории родственников, не владеет драгоценностями или автотранспортом, во всех строчках описи будут стоять прочерки.

Образец заполнения описи имущества гражданина для банкротства, если нет имущества

Заключение

Прохождение процедуры банкротства при выборе судебного порядка предполагает обязательное составление описи имущества должника в соответствии с образцом, представленном в Приказе Минэкономразвития РФ от 2015 года.

В документ вносят данные обо всех объектах движимого и недвижимого имущества, предметах роскоши, антиквариате, эксклюзивной технике. Оценку активов проводит непосредственно финансовый управляющий. Если должник или его кредиторы не соглашаются с представленными данными, они могут заказать собственную оценку.

Если в опись вносится залоговое имущество, базовую цену для выставления на торги будет определять залогодержатель. Он же будет выбирать порядок реализации актива.

В стандартном варианте на проведение инвентаризации имущества банкрота арбитражному управляющему дается 3 месяца с момента открытия производства по делу.

Читайте также:

Обсуждаемое: