Просмотр недоступен oplatagov

Штраф за просроченный паспорт в 2023 - размер, способ оплаты, последствия

13 Марта 2023, 19:43 3616

Паспорт – основной документ, по которому проверяют личные данные гражданина РФ. При достижении человеком 14 лет, получение его становиться обязанностью. Паспорт дает лицу гражданские права и обязанности дополнительно к тем, что были предоставлены ему с рождения. Одновременно обязательной становится замена документа при достижении гражданином определенного возраста, как того требует российское законодательство или при иных обстоятельствах.

Игнорирование грозит выплатой определенной суммы, поэтому важно знать, сколько штраф за просроченный паспорт и каковы негативные последствия.

Штраф за просроченный паспорт в 2023 - размер, способ оплаты, последствия

Что нужно знать, чтобы избежать штрафные санкции

Если человек не выполняет требование закона, возникает просрочка, а вместе с ней ответственность нарушителя, носящая административное значение.

Не попасть на штрафные санкции за просрочку поможет соблюдение сроков, определенных положениями в законе.

Согласно закону РФ, заменить старый паспорт на новый человек обязан в 20 и в 45 лет. На реализацию мероприятия выделяется целых три месяца - 90 дней. Отсчет начинается от даты дня рождения.

Все это время, пока гражданин занимается оформлением, он может использовать старый паспорт. Документ является действующим, и все операции, где он задействуется, считаются законными. Однако по истечении выделенного времени штраф за просроченный паспорт в 45 или 20 лет должен быть выплачен, как того требует законодательство.

Персональные данные в момент их замены также становятся поводом, чтобы сменить паспорт. По вступлению в брак супруга или супруг могут сменить фамилии. На процедуру, в этом случае, законодательство отводит 30 дней. Однако переживать за истечение всего времени и наступления просрочки гражданам не стоит. Поскольку обязанность по замене документа налагается на сотрудников ЗАГС. Выдача нового документа происходит, когда происходит брачная регистрация. То есть, в итоге, вопрос какой штраф за просроченный паспорт после замужества или женитьбы могут получить молодожены не встает.

Кроме вышеуказанных поводов есть и иные причины, когда паспорт требуется заменить. Это происходит:

  • Если документ испорчен.
  • Если он украден или утрачен по неосторожности, забывчивости.
  • При серьезных изменениях внешности, если старая фотография в паспорте уже не способна подтвердить личность гражданина.

Документ выдается впервые, когда россиянину исполняется 14 лет. Вопрос, есть ли штраф за просроченный паспорт, становится актуален. О просрочке в данном случае, можно не беспокоиться, но административную ответственность закон не отменяет, и штраф вполне возможен. В течение трех месяцев, так же как и при замене, паспорт должен быть получен.

Ранее, включительно до середины 2021 года, времени на замену документа выделялось значительно меньше, и штраф за просрочку назначался спустя месяц. Поправки в действующем законодательстве, недавно внесенные в него и уже вступившие в силу, позволили смягчиться временным требованиям. Начало периода, когда начинается просрочка паспорта, грозящая выплатой штрафа, отодвинулось еще на 2 месяца и теперь полный срок составляет 90 дней.

Размер штрафа за просроченный паспорт в 2023 году

Согласно закону неуплаченный либо несвоевременно уплаченный штраф увеличивает штрафную сумму вдвое. А в некоторых случаях в качестве дополнительного наказания человека могут обязать провести 50 часов общественных работ, либо посадить на 15 суток под административным арест.

Потолок санкций регламентируют положения статьи 19.15 КоАП РФ. Есть разделения по регионам, на что во многом влияет уровень жизни населения. Жители Москвы и проживающие в Санкт-Петербурге выплачивают в качестве штрафа за просрочку паспорта 3-5 тыс. руб., остальные же регионы России устанавливают штрафникам за аналогичный проступок потолок в 2-3 тыс. руб.

Размер штрафа за просроченный паспорт в 2023 году

Как обжаловать штраф

Имеет смысл обратиться к грамотному юристу за консультацией, если допущен факт правонарушения, но есть вопросы к соблюдению установленной процедуры. Оспаривание вынесенных санкций может принести положительный результат. Обжалование штрафа реально в нескольких случаях. Например, когда срок давности, законодательно установленный за подобные проступки, истек.

Причины для смягчения

Чтобы обжаловать вынесенное решение по уплате или уменьшить наказание, нужны основания, которые будут учтены законодательными органами. Важно при консультировании по вопросу как не платить штраф за просроченный паспорт, найти подходящие причины. Во внимание принимаются следующие обстоятельства:

  • Если гражданин искренне раскаялся.
  • Если человек добровольно ликвидировал негативные последствия.
  • Когда просрочка паспорта возникает по объективным обстоятельствам.
  • Если со стороны гражданина, допустившего просрочку паспорта, был возмещен возможный ущерб и другие факторы.

Малозначительные случаи, а к ним, например, можно отнести назначение выплатить 2000 рублей, при существовании объективных причин в деле, обжалуются в районном суде. Аналогично любому другому административному штрафу, санкции за просроченный паспорт оспаривают через суд.

Порядок обжалования штрафа

Прежде всего, гражданину нужно понять по каким правилам выносятся протоколы по административным правонарушениям и в каком порядке они обжалуются. Важно усвоить следующее:

  1. Апелляция подается в течении 10 дней, начиная с того момента, как выписали квитанцию с отметкой административного правонарушения и составили протокол.
  2. Правонарушитель обязательно получает квитанцию и копию протокола. Если этого не происходит, он подает жалобу в суд по поводу неправомерных действий к себе. Ее рассматривают за три рабочих дня.
  3. Дальше дело идет в суд или им занимается специальная комиссия. Пока жалобу рассматривают, и до тех пор, пока судебное решение не примут, у истца есть законное право не платить штраф.
  4. Обжалование требует сбора комплекта документов. Помимо квитанции и протокола в пакет документации включают:
  • заявление с описанием жалобы;
  • копию паспорта;
  • бумаги, подтверждающие невиновность истца, либо вынужденные действия с его стороны, приведшие к просрочке.

Порядок обжалования штрафа

Когда можно подать апелляцию

Также известно, что у человека есть право на подачу жалобы в рамках системы досудебного обжалования, при нарушении регламента в установленном процессе услуги замены паспорта в 20 или в 45 лет. Здесь можно назвать следующие моменты, имеющие влияние:

  1. Могут быть нарушены сроки по предоставлению услуги платежа.
  2. Не соблюдена по времени регистрация запроса.
  3. Отказано в просьбе исправить ошибки или опечатки в паспорте.
  4. Поступил отказ предоставить гражданину РФ возможность вовремя оплатить штраф.
  5. Отказались принять документы.
  6. От человека требуют дополнительную плату.
  7. Настаивают на внесении в пакет дополнительной документации, не являющейся обязательной.

Отягчающие поводы

Отягчающие обстоятельства - причины для максимального наказания. Таковыми становятся:

  • Многократные нарушения соответствующей статьи закона.
  • Отказ оперативно заменить просроченный паспорт даже при факте выявленного проступка.
  • Просрочка времени, отведенного на замену по причине пребывания в наркотическом или алкогольном опьянении.

Все указанные отягчающие причины, когда платится штраф за просроченный паспорт, являются неоспоримыми.

Насколько серьезны последствия для человека просрочившего паспорт

Штрафные санкции – это лишь одно наказание из ряда негативных последствий с которыми сталкиваются люди, допустившие просрочку паспорта. Среди получаемых результатов малоприятного характера, образующиеся из-за подобного развития событий - проблемы, возникающие в ходе совершения операций, где требуется подтверждение личности. А именно:

  • Во время различных банковских операций, с учетом денежных переводов и платежей.
  • При проведении сделок с недвижимостью. Например, при покупке квартиры, снятии ее в аренду.
  • Когда требуется оформить кредит, приобрести товар в рассрочку.
  • Если нужно купить железнодорожные или авиабилеты.

Насколько серьезны последствия для человека просрочившего паспорт

Основные сроки, применяемые к просроченному паспорту

Старый документ действует в течение всего времени, предоставленного владельцу просроченного паспорта для его замены. Обычно по закону ограничиваются 90, или о 30 календарными днями.

Дополнительное время, предоставляемое хозяину паспорта, когда к нему не применимы санкции – период, в течении которого происходит изготовление нового документа. Ранее это были 10-30 дней с момента подачи заявления. При этом учитывалась зависимость определенного региона.

Сокращение сроков планировалось государственными органами власти до середины 2022 года. Предполагалось, что период изготовления будет составлять 5 рабочих календарных дней. С 01.07.2022 года данные планы были официально воплощены властями в жизнь. С этого момента от подачи заявления с прошением заменить паспорт гражданина РФ, его оформление не превышает 5 рабочих дней. Правило распространяется на каждого гражданина Российской Федерации. Не играет роли на каком основании проводится замена паспорта и по какому адресу обратившийся поставлен на регистрационный учет, если у него есть такой на территории России.

Основные шаги замены документа

Поменять просроченный паспорт сегодня просто. Процедура замены понятна для всех и не вызывает вопросов. В нее входят последовательные действия со стороны лица, которому требуется новый документ. В стандартном списке того, что необходимо подготовить - формирование установленного пакета оригинальных документов. В его составе:

  • Старый документ, удостоверяющий личность.
  • Заполненный бланк заявления на выдачу нового паспорта, предоставляемый в любом территориальном подразделении МВД России или МФЦ. Если же заявление на замену подается онлайн, операция проводится на портале госуслуг РФ.

Куда бы не обратился человек, он может получить полные сведения, включая, кто выписывает штраф за просроченный паспорт.

  • Документ с подтверждением, что указанным лицом произошла уплата госпошлины. Она составляет 300 руб. для процедуры стандартного типа и выплату 1,5 тыс. руб в банке с получением подтверждающей квитанции.

Аналогичную квитанцию, фиксирующую оплату государственной пошлины за общегражданский паспорт, в случае его замены, получают, зайдя на выбранный портал госуслуг «Мои документы».

  • Два фото черно-белого формата или цветного вида со стандартным размером 3,5 на 4,5 см. Если требуется оформить временное удостоверение личности, необходимое пока будет отсутствовать действующий паспорт, сдают дополнительную фотографию.
  • Документы, где зафиксирована временная или постоянная регистрация.
  • Мужчины, стоящие на воинском учете предоставляют военный билет. Им нужна будет специальная отметка в паспорте.
  • Брачное свидетельство, если заявление подается одним из супругов. То есть, документ с подтверждением смены фамилии при факте заключения или расторжения брака. Когда в паспорте требуется перемена имени или отчества, пакет расширяется за счет добавления свидетельства о смене имени и повторного свидетельства о рождении.
  • При наличии детей - свидетельство об их рождении, если они граждане РФ в возрасте меньше 14 лет. Это понадобится, если ранее они были получены за границей.
  • Документ с верными сведениями, на случай если паспорт меняется из-за содержащихся в нем ошибок

Все оригинальные документы возвращаются владельцу одновременно с выдачей готового паспорта.

Основные шаги замены документа

Вариант обращения через портал Госуслуги

Любой человек с просроченным паспортом обязан в установленное время обратиться в территориальное подразделение МВД, расположенное в месте своего постоянного проживания либо временного нахождения или в МФЦ. В том случае, если такие варианты ему более подходят. Предварительной записи на прием нет, но заранее следует ознакомиться с расписанием работы отдела, принимающего заявления.

Наиболее прогрессивным приемом считается система онлайн. Здесь не только можно провести необходимые операции, но и узнать ответы на интересующие темы, относительно просрочки, в том числе, как заплатить штраф за просроченный паспорт, или как не допустить данной выплаты.

Дистанционный метод онлайн упрощает процесс, позволяет обойти традиционную бюрократию. Необходимо выйти в интернет, подтвердить наличие аккаунта на госпортале.

Процедура не является полностью дистанционной. Это сразу нужно учесть. Придется посетить подразделение МВД. Но, тем не менее, подача заявления, используя госпортал, намного облегчает процедуру.

Заявление на замену подается только авторизованным пользователем с личным аккаунтом. Оплата госпошлины производится не сразу, лишь при подтверждении заявки.

Порядок оформления замены паспорта РФ на Госуслугах включает несколько шагов:

  1. Пользователь заходит на портал, вводя собственные учетные данные. Необходимо в перечне выбрать нужную услугу или вывести ее в поисковой строке. На открывшейся странице появиться список причин, из которых нужно выбрать одну из-за которой проводится замена.
  2. После нажатия пользователь оказывается на странице с выбранной услугой, с подробным описанием процесса, с указанием размера госпошлины, сроков замены. Изучив информацию, он нажимает на кнопку “Получить услугу”.
  3. В системе открывается опрос для заявителя, чтобы он переместился в нужный раздел. Он должен повторно указать основание для замены и выбрать место, где будет получать документ. Либо там, где прописан, либо где проживает в настоящий момент.
  4. После система предоставит список документов, которые требуется собрать и покажет порядок написания заявления.
  5. Далее открывается страница, на которую загружается фото. Оно должно быть таким, как обычно делается на паспорт.
  6. В конце указываются отметки, проставляемые в новое удостоверение личности. Например, сведения о браке, данные о супруге. Сюда же включают сведения о родителях и детях.
  7. После заполнения всех полей заявление отправляется рассмотрение.

Когда заполнен последний раздел, чтобы проставить печать гражданину нужно направить запрос. С Госуслуг он перенаправляется в МВД. Через некоторое время в личный кабинет пользователя приходит информация, что его заявление приняли, и информация будет продублирована письмом на электронном адресе, которое он указал в заявлении.

Как оплатить штраф за просроченный паспорт в 2023

Бывают случаи, когда можно добиться отмены решения о штрафе, но если подобное сделать не получается, необходимо оплатить его, для чего надо уложиться в 60 календарных дней.

Для оплаты штрафа существуют разные методы. Граждане могут выбрать наиболее удобный для каждого вариант:

  1. Многие предпочитают единый портал госуслуг.
  2. Можно воспользоваться банковским терминалом, при наличии реквизитов для платежа.
  3. Кому-то удобнее посетить отделение Почты России.
  4. Большое число граждан пользуется сегодня «Сбербанком Онлайн», переводя деньги через приложение.
  5. Привыкшие обращаться в банки, делают оплату напрямую, через банковское отделение.

Оплата госпошлины также осуществляется различными путями. При этом следует учесть, что ее дистанционная оплата даст скидку в 30%. То есть, например, при замене документа через Госуслуги в 45 лет можно будет выплатить 210, а не 300 рублей.

Если платить наличными через банки, скидки не предоставляются. Выполнить платеж можно следующим образом:

  • напрямую внести наличные деньги в кассу банка, посетив финансовое учреждение, предоставив квитанцию, выданную на руки или скачанную с портала;
  • использовать интернет, переводя деньги через электронный кошелек;
  • списать сумму, используя счет на мобильном телефоне;
  • применить для оплаты любую банковскую карту.

Как оплатить штраф за просроченный паспорт в 2023

Почему могут отказать провести замену паспорта

Если одним получается решить проблему, как избежать штрафа за просроченный паспорт, то есть категория людей попадающая в ситуацию когда им не удается предоставить весь пакет, чтобы поменять документ. И виноваты в этом они сами. Из-за невнимательности, из-за несерьезного отношения.

Отказ лицу в приеме пакета документов на новое удостоверение личности происходит в случаях:

  • когда у человека нет Российского гражданства;
  • если указанные лицом сведения недостоверны;
  • когда текущий паспорт все еще находится в действующем статусе;
  • если не уплачена госпошлина, не предоставлена квитанция;
  • если пакет неполон, не содержит части требуемых от заявителя бумаг;
  • когда не идентифицируется личность заявителя;
  • если фото не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;
  • если гражданин не подал заявление и так далее.

Заключение

При несвоевременной замене сумма штрафа за просроченный паспорт – от 3000 до 5000 для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и от 2000 до 3000 рублей для жителей регионов. За потерю или порчу – от 100 до 300 рублей. Удостоверение личности – базовый документ. Паспорт выдается россиянину в 14 лет, и затем он меняет его в 20 и 45 лет. По закону ему предоставляется 90 дней.

Другие поводы, когда требуется замена паспорта, обширны, поэтому нужно быть осведомленным. Знать куда обратиться, установленные штрафные суммы, порядок оформления и возможности избежать проблемы.

Читайте также:

Обсуждаемое: