Просмотр недоступен oplatagov

Могут ли из-за долгов не брать человека на работу

18 Мая 2023, 20:28 3496

Ежедневно на собеседования с потенциальными работодателями отправляются тысячи россиян. И, как минимум, половина из претендентов на должности слышала истории о том, что некоторые компании — крупные и не очень — не берут даже опытных специалистов на работу из-за наличия банковских и иных долгов.

Судебная и юридическая практика показывает, что подобные случаи действительно случаются. Осталось выяснить, насколько правомерны отказы в заключении трудового договора из-за просрочек по кредиту или прохождения процедуры банкротства. Не менее важно знать, может ли вообще работодатель проверять кредитную историю кандидата на должность.

Могут ли из-за долгов не брать человека на работу

Законные основания для отказа в приеме на работу

Если обратить внимание на ст. 64 ТК РФ, при формировании штата компании работодатель (его представители) обязаны обращать внимание только на знания, опыт, деловые качества, компетенции претендентов.

Отказы в найме по любым причинам, связанным с возрастом, полом, вероисповеданием, приверженностью к той или иной политической партии, в соответствии с законом являются незаконными. В ТК РФ нет и упоминаний о возможности отклонить конкретную кандидатуру из-за неплатежеспособности в прошлом или настоящем.

Единственные ограничения в части приема на работу, связанные именно с наличием долгов, перечислены в ст. 213.30 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Так, в течение 3-х лет после объявления его банкротом гражданин не может любым образом принимать участие в руководстве юридического лица. Возглавлять НПФ, МФО, иные кредитные организации, ПИФы и т. д. нельзя в течение 5-ти лет.

Если гражданин полагает, что идеально подходит на предложенную должность, но его кандидатуру отклоняют с неясными формулировками, он имеет право запросить у несостоявшегося работодателя письменные пояснения. Если представители HR-службы отказывают в этом либо негласно сообщают что-либо типа «нам должники не нужны», подобные действия юрлица обжаловать через суд или Гострудинспекцию.

Как работодатели могут узнать о наличии долгов у будущего работника

Самая полная информация о текущих, просроченных, переданных на принудительное взыскание обязательствах содержится в кредитной истории каждого конкретного гражданина. Для получения доступа к ней необходимо подать заявление в БКИ.

И здесь есть один важный момент. В стандартном варианте полную информацию о наличии долгов Бюро имеют право предоставлять только собственно должнику, партнерам Бюро и официальным структурам, например, следственным органам, прокуратуре, судьям, нотариусам и т. д. Всем остальным — кредитным организациям, работодателям — БКИ может предоставлять только титульную и общую информацию о гражданине. Получение полных данных на основании ст. 6 Закона «О кредитных историях» возможно при условии, что субъект кредитной истории дал на это согласие и обязательно в письменной форме.

Но нужно учитывать, что узнать о наличии долгов у конкретного гражданина можно и без обращения в БКИ. Достаточно зайти на сайт ФССП, ввести в строках поиска ФИО и дату рождения, чтобы получить сведения об уже открытых исполнительных производствах. Детали ИП на сайте службы приставов недоступны, но можно проверить, кому и какие суммы должен конкретный человек. В отдельный реестр вынесены данные о тех, кто находится исполнительском розыске.

Если зайти на сайт арбитражного суда, можно узнать, не подавались ли в отношении претендента на работу иски о признании его неплатежеспособным, не привлекали ли его к субсидиарной ответственности по долгам какого-либо юридического лица. Полная информация обо всех должниках-банкротах, движении по делам размещается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Как работодатели могут узнать о наличии долгов у будущего работника

Зачем работодателям сведения о наличии долгов у кандидатов на работу или действующих сотрудников

В России только в последние десятилетия руководители крупных и небольших компаний стали интересоваться тем, как их работники относятся к деньгам, знакомо ли им понятие «финансовая» или «платежная» дисциплина. И причин для этого много:

  • Должник вынуждено отвлекается от своих обязанностей из-за того, что ему приходится общаться с судебными приставами-исполнителями, посещать судебные заседания. Коллекторы звонят ему не только на личный, но и служебные телефоны (при наличии). Руководителю же нужно, чтобы сотрудники приносили прибыль компании.
  • Увеличивается нагрузка на бухгалтеров. Им приходится рассчитывать суммы удержаний из всех доходов должника, распределять эти средства между алиментами, исполнительными листами и т. д. Крупным компаниям с численностью персонала в 2-3 тыс. рублей приходится нанимать дополнительно одного-двух бухгалтеров для обработки именно судебных приказов, ведения реестров для ФССП.
  • Работник даже без просроченных долгов, но с высокой текущей закредитованностью вынужден искать подработки, постоянно оставаться на сверхурочные часы. Он не отдыхает в отпуске и по выходным. Результат — постоянная хроническая усталость. Ни о какой продуктивной работе в подобной ситуации речь не идет.

Нельзя исключать и возможность появления конфликтов в коллективе. Должник может решить любыми силами продвинуться по карьерной лестнице, чтобы получать большую зарплату. Результат — сплетни, ложные доносы руководству и т. д. Нельзя исключать из рассмотрения и случаи мошенничества, краж, подделки документов и т. д.

В конечном счете интересы работника и работодателя в подобных ситуациях не совпадают. Первому нужны деньги (зачастую любой ценой), второму — лояльность юридическому лицу и плодотворная деятельность.

Кого в основном не берут с долгами на работу

Небольшие частные компании, где бухгалтер нередко дополнительно выполняет обязанности инспектора отдела кадров, а финансовый директор одновременно работает с клиентами, редко тратят ресурсы на проверку кредитных историй действующих или будущих работников. У них на это просто нет необходимых ресурсов.

Вопросы финансовой грамотности и дисциплины в основном интересуют руководителей крупного бизнеса. Но даже на предприятиях со штатом в 5-10 тыс. человек нет возможности запрашивать данные абсолютно по всем работникам. Скорее всего никто не будет проверять кредитную историю рядового персонала: сварщиков, маляров, токарей, уборщиков, бурильщиков и т. д. Тем более, что на некоторых специальностях работа настолько тяжелая, либо нужны специалисты с 5-6 разрядом, обладающие таким уникальным опытом, что закрыть вакансии и так удается с большим трудом.

А вот в отношении высшего руководства, бухгалтеров, финансовых директоров, сотрудников банков и инкассаторских подразделений все необходимые проверки проводятся обязательно. Претендент должен подтвердить, что у него нет судимостей, в том числе по экономическим преступлениям, что он может обслуживать свои кредитные обязательства. Ведь имидж руководителей неразрывно связан с имиджем компании. Мало кто из потенциальных контрагентов захочет работать с организацией, топ-менеджеры которой не могут расплатиться по своим долгам.

Когда работника возьмут на работу даже с крупным долгом

В определенных ситуациях работодатель может быть даже заинтересован в найме сотрудников, ежемесячно отдающих банкам десятки тысяч рублей. Это относится к ипотечным должникам.

Если гражданин перечисляет кредитору по 50-60 тыс. рублей в месяц, он будет стараться не потерять работу, чтобы не лишиться квартиры. И он не будет под любым предлогом уходить на больничные, брать отпуска без содержания, халатно относиться к своим обязанностям. Такой работник заинтересован в сохранении работы и дохода.

Работодатель обязательно учтет, что банки при выдаче ипотечных кредитов тщательно и всесторонне проверяют своих клиентов. У заемщика гарантировано не будет текущих просрочек по обязательствам, судимости и иных аналогичных проблем.

Когда работника возьмут на работу даже с крупным долгом

Как накажут работодателя, если гражданина из-за кредита не берут на работу

Ранее уже отмечено, доказать наличие факта дискриминации именно из-за кредитных долгов сложно. Если же это удастся, возможно привлечение работодателя — юридического лица и должностных лиц — к административной ответственности на основании ст. 5.62 КоАП РФ.

Штрафы предусмотрены в следующих размерах:

  • для граждан — 1-3 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — до 100 тыс. рублей.

А для тех, кто необоснованно отказывает в приеме на работу женщине — беременной или с ребенком в возрасте до 3-х лет — в УК РФ введена ст. 145. По ней виновное лицо могут оштрафовать на сумму до 200 тыс. рублей. Другой вариант наказания — доход нарушителя закона за период до 18 месяцев.

Можно ли брать кредиты без работы

Все возможно. В данном случае все зависит от финансовой политики конкретной кредитной организации. К тому же даже крупные банки время от времени вводят программы по предоставлению займов без подтверждения дохода.

Можно ли брать кредиты без работы

Заключение

Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу из-за наличия долгов у работника. Не может он на этом основании и увольнять действующих сотрудников. Если же такой факт будет зафиксирован, должностных лиц и собственно организацию могут привлечь к административной ответственности на основании ст. 5.62 КоАП РФ.

Но даже при наличии законодательных запретов руководители предприятий зачастую не берут на работу лиц с просроченными кредитами. Основная причина заключается в том, что такие работники много времени тратят на посещение судебных заседаний или общение с сотрудниками ФССП.

Читайте также:

Обсуждаемое: