Просмотр недоступен oplatagov

Виды судебных приставов и их полномочия

08 Февраля 2023, 19:00 420

Виды судебных приставов и их полномочия определены по ФЗ. Граждане встречают в первую очередь данных специалистов в зданиях судов, где они обеспечивают их деятельность в рамках закона. Но и после получения на руки вынесенного решения, взаимодействие со службой ФССП не заканчивается.

Понятие, назначение и виды судебных приставов

Такие специалисты являются должностными лицами, находящимися на госслужбе. При назначении такого человека на должность он присягает о соблюдении Конституции и законов РФ, добросовестном исполнении обязанностей. Как и виды судебных приставов в РФ, отличаются и их основные полномочия.

Различают две категории таких специалистов:

  • Обеспечивающие установленный порядок функционирования судов.
  • Либо исполнение вынесенных ими актов (решений, постановлений, приказов).

То есть первые фактически находятся в здании судебной инстанции для обеспечения нужного порядка ее работы и безопасности. В том числе работают на пропускном режиме и досматривают входящих граждан. Для достижения своих задач они могут даже применять физическую силу и оружие.

Вторая категория приставов в целом должна обеспечить реализацию прав взыскателя по вынесенному решению суда (бывшего истца или просителя судебного приказа). Делается это с учетом прописанной в судебном акте формулировки.

Иногда деятельность приставов ограничивается ее неточностью или обтекаемостью. Тогда бывшим истцам приходится обращаться в суд за разъяснениями. Работники ФССП не могут позволить себе вольного трактования судебных решений и принятие самостоятельных действий для их исполнения.

Понятие, назначение и виды судебных приставов

Специфика работы приставов, обеспечивающих порядок в судах

Фактически в данном случае идет речь про тех специалистов ФССП, которых приходящие в судебную инстанцию граждане могут лицезреть уже на входе. Здание суда это их постоянное место работы. Они перемещаются по нему для реализации должностных обязанностей.

Порядок назначения полномочий судебным приставам по их видам установлен законодательно. Также на них распространяются некоторые ограничения и запреты.

При исполнении обязанностей такие приставы уполномочены на следующие действия:

  • Обеспечение имеющегося порядка деятельности судебных инстанций.
  • А также безопасности всех пребывающих в здании людей.
  • Реализация судебных решений о применении принудительных мер (предусмотренных по закону).
  • Обеспечение фактической охраны залов заседаний, совещательных комнат (в рамках рабочего графика).

Если приставы не могут справиться на месте с подобными задачами самостоятельно, они обращаются за содействием к сотрудникам полиции или органам безопасности. Однако, у них есть инструкции и нужные инструменты для реализации всех перечисленных пунктов.

Специфика работы приставов, обеспечивающих реализацию судебных решений

Данные специалисты ФССП располагаются не по адресу нахождения суда. Они имеют отделения, расположенные по субъекту в разных районах (например, если это достаточно крупный город).

Можно условно разделить на виды и сами службы судебных приставов. Не всегда приходится обращаться в отделение ФССП по месту прописки бывшего ответчика и нынешнего должника. Некоторые отделения занимаются тематическими вопросами.

Например, исполнительные производства касаемо уплаты алиментов могут вестись по конкретному адресу при приеме граждан из разных частей города. Впрочем, это нужно уточнять на местах. Пристав, исполняющий судебные акты, обязан обеспечить корректное и полное их исполнение.

При этом суды не направляют по вынесенным решениям документы в ФССП. Это делает бывший истец. То есть пристав должен открыть исполнительное производство для реализации судебного решения, но в заявительном порядке (при обращении гражданина).

Алгоритм действий таков:

  1. После всех судебных заседаний необходимо подождать месяц для вступления вынесенного решения в силу. Это срок для его обжалования второй стороной.
  2. Если апелляции не было и данный срок прошел, необходимо посетить здание суда. Здесь придется поставить на полученных документах штамп об их вступлении в силу.
  3. После этого необходимо выяснить адрес для обращения в нужное отделение ФССП.
  4. Сюда относятся личные документы и судебное решение с исполнительным листом, если таковой имелся (возможно, и приказ).
  5. После оформления заявления на конкретное дело назначается пристав, который дальше будет вести его.

Перечень полномочий у таких должностных лиц обширен. Они могут проводить у работодателей проверки реализации исполнительных документов (поскольку часто именно бухгалтерия на рабочем месте должника высчитывает из его зарплаты необходимые денежные средства).

Также приставы уполномочены заходить в объекты для осмотра, давать физическим лицам и организациям (задействованным в исполнительном производстве) поручения по совершению определенных действий.

Они даже изымают и реализовывают имущество, накладывают аресты на банковские вклады и счета, объявляют должника в розыск (и его ребенка – по ситуации).

Специфика работы приставов, обеспечивающих реализацию судебных решений

У кого получать справки и сведения по исполнительному производству

Для этого приходится обращаться именно к приставам, исполняющих судебные решения. То есть в службу, где писалось заявление на открытие исполнительного производства.

Нужно уточнить ФИО своего пристава, чтобы знать, к кому обращаться за информацией и справочными документами (например, справка об уплате алиментов должником за определенный период).

О наличии самого исполнительного производства можно узнать даже через сайт Госуслуг при наличии зарегистрированного аккаунта на данном портале (верифицированного с проверкой паспортных сведений владельца кабинета).

У приставов есть дни и часы приема граждан, поэтому необходимо уточнить данный график для личного прихода. Возможность записи на прием в конкретное время зависит от специфики работы отделения ФССП в субъекте обращения.

Требования для назначения гражданина на должность

Независимо от того, к какой категории относится лицо, общие условия назначения едины.

Требования, предъявляемые к человеку, назначаемому приставом:

  • Гражданство России.
  • Возраст от 21 года.
  • Среднее либо профильное образование (для старших позиций требуется высшее юридическое).
  • Соответствие требующимся деловым и личностным качествам.
  • Удовлетворительное состояние здоровья.

Приставом не может стать ранее осужденное лицо (т.е. имеющее судимость даже при ее снятии и погашении). Либо персона, находящаяся под уголовным преследованием, и в отношении которой таковое прекращено. В целом проблем с законом у назначаемого на должность человека быть не должно.

Состав судебных приставов

Структура данной службы имеет иерархию, позволяющую решить все вопросы совместно, увеличить эффективность всей деятельности.

Во главе стоит директор, являющийся главным судебным приставом. Ему подчиняется несколько заместителей, в ведомстве которых находится множество управлений.

Дальше идут подразделения, работающие для решения задач в конкретных территориально-административных единицах. Они уже разделяются на межрайонные, а далее на районные и специализированные.

Что же касается видов судебных приставов, перечень должностей в территориальных органах в принципе подразумевает наличие младших, средних и старших позиций (начальствующие звенья).

Кто работает в подразделении ФССП:

  • Начальник по управлению и замещающее лицо.
  • Помощник главного пристава (директора).
  • Начальник отдела и замещающее лицо.
  • Судебные приставы при директоре.
  • Обеспечивающие порядок судебной деятельности приставы-специалисты.
  • Младшие судебные приставы.

В соответствии с должностями лица наделены разными специальными званиями. В перечне видно не только то, сколько видов судебных приставов существует, но и их расположение в иерархии. Если гражданин недоволен работой своего специалиста, он может обратиться к старшему над ним. Либо уже в сторонние инстанции.

Состав судебных приставов

Контроль над работой приставов

Надзор за неукоснительным исполнением законодательных актов данными специалистами осуществляется в первую очередь внутри самого ведомства. Для этого имеются старшие приставы, к которым можно обратиться устно или письменно для уточнения какой-то информации и предъявления претензий, жалоб.

Помимо этого жаловаться на действия или бездействие специалиста можно в прокуратуру или суд. Это касается любого специалиста, относящегося к ФССП (как работающего для обеспечения порядка работы судебных инстанций, так и реализации их решений).

При обращении в прокуратуру пристав может в последствии понести наказания за совершенные в работе огрехи. Причем производство (если речь идет о нем), возможно, закроется в скором времени по факту исполнения судебного решения.

В данном случае можно добиться и мер прокурорского реагирования. При обращении в суд можно лишь обязать пристава исполнить свой долг, запросить исполнение им конкретных действий в адрес гражданина и решить задачи в рамках исполнительного производства.

Заключение

Взаимодействовать с работниками ФССП приходится как на этапе разбирательств в суде, так и по их окончании. С учетом конкретики по виду деятельности судебных приставов они наделены массой полномочий. Либо для того, чтобы обеспечивать работу судов, либо реализовывать их решения.

При этом лишь на этапе открытого исполнительного производства по вашему делу назначается конкретный судебный пристав, с которым придется взаимодействовать в дальнейшем (в идеале обеим сторонам – взыскателю и должнику).

Читайте также:

Обсуждаемое: