Просмотр недоступен oplatagov

Обжалование расчета задолженности по алиментам - порядок действий

18 Мая 2023, 20:31 313

Алименты на содержание несовершеннолетних детей определяются в судебном порядке. Требование может быть внесено в заявление о разводе, либо оформлено отдельно после расторжения брака. Также оно подается отдельно, если родители не регистрировали отношения в ЗАГС. Выполнение обязательств контролируется судебными приставами. Однако в ряде случаев получателя не устраивает размер платежа, определенный по суду. Кроме того, оспорить величину долга по закону может и плательщик. В этом случае требуется обжалование расчета задолженности по алиментам.

Обжалование расчета задолженности по алиментам - порядок действий

В каких случаях проводится

Право на оспаривание долга закреплено законодательно а 119 и 120 статьях Семейного Кодекса. Подать жалобу может любой из родителей, вне зависимости от статуса: получателя или плательщика. Для первого основанием могут стать скрытые доходы, например, если бывший супруг работает неофициально. Обжалование постановления о взыскании алиментов плательщиком позволяет сократить сумму обязательств или полностью отказаться от выплат. Когда это возможно:

  1. При оспаривании отцовства. По закону содержать ребенка должен только кровный родитель. Если отец сомневается, что дети являются его родственниками, то может запросить проведение ДНК-экспертизы. В этом случае после подтверждения догадок нужно обратиться в суд для обжалования прошлого решения.
  2. Ребенок проживает вместе с родителем, который должен платить алименты. Материальное содержание назначается исключительно на детей, а не на бывших супругов. Суд учтет, с какого момента дети проживают вместе с плательщиком, а затем пересмотрит размер долга.
  3. У плательщика изменилось материальное положение. Потеря работы, длительная болезнь, изменение оклада – основание для пересмотра оплаты в пользу детей. Размер задолженности будет пересчитан с момента ухудшения положения. Для принятия решения в пользу плательщика последнему придется предоставить доказательства изменения дохода.
  4. При расчете допущена ошибка. Ошибки могут быть связаны с тем, что документы для вычисления были неверными. Также вероятен человеческий фактор, например, пристав неправильно применил процент для расчета.

Обратиться в суд стоит в случаях недостойного поведения получателя в сторону плательщика. Если последний допускал угрозы, насильственные действия, крал имущество, то новые факты будут учтены. Также основаниями для обжалования считаются зависимости получающей стороны: алкоголизм, тяга к азартным играм, употребление наркотических средств. Обязательства по алиментам автоматически прекращаются, если ребенок достиг совершеннолетия, отданный на усыновление малыш обрел новую семью, а также в случае смерти одной из сторон.

Как обжаловать постановление

Обжалование задолженности по алиментам может производиться двумя путями. Пострадавшая сторона имеет право обратиться непосредственно в ФССП или сразу подать заявление в суд. Второй вариант стоит использовать в ситуациях, когда не удалось договориться с приставами. Если суд откажет, то государственная пошлина не будет возвращена истцу.

Как обжаловать постановление

Обращение к приставам

Основаниями для подачи заявления могут выступать ошибки при вычислениях. Тогда сотрудник ФССП примет во внимание погрешности или новые факты, а после проведет перерасчет. Иногда само постановление о взыскании алиментов является оформленными с нарушением закона изначально. Это актуально, если:

  1. Пристав бездействовал. Для правильного расчета выплат требуется уточнить доходы плательщика и отыскать его имущество. Если пристав проигнорировал данный шаг, то постановление будет считаться незаконным по сути.
  2. Сотрудник ФССП лично заинтересован в исходе дела. При выявлении факта заинтересованности стоит немедленно обращаться для корректировки расчета, предоставив доказательства.
  3. Вынесен необоснованный отказ в удовлетворении требований. Нужно обжаловать решение в срочном порядке.

Обращаться в ФССП стоит как можно скорее. Если выявлены факты нарушения, то пострадавший имеет право обратиться в течение 10 рабочих дней. Основанием для изменения решения выступает заявление, поданное на имя вышестоящего пристава.

Обжалование в суде

Иск подается, если обращение в ФССП не привело к должному результату, либо вышел отведенный на обжалование срок в 10 дней. Образец документа можно найти в открытом доступе. Также обратиться за помощью можно к профессиональным юристам. Потребуется составить административный иск с обязательным указанием:

  • наименования суда, куда будет направлен административный иск;
  • полные ФИО обращающегося, место его рождения, дата рождения;
  • сведения о представителе, если таковой имеется;
  • контактные данные истца и его представителя – телефоны, адреса для почтовых отправлений, электронная почта;
  • сведения о представительстве ФССП, действия которого подлежат обжалованию;
  • информация о постановлении, содержащем некорректный расчет;
  • данные о правах, законных интересах, ссылки на законные акты, требования;
  • официальный ответ от ФССП, полученный ранее;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата составления обращения и подпись истца.

Какие документы стоит приложить к жалобе

Для обжалования постановления о начислении алиментов к жалобе потребуется приложить определенные документы. Доказательствами могут выступать:

  1. Сведения о вручении копии заявления заинтересованным лицам. Таковыми могут выступать расписки о получении, выданные в ФССП или взятые у ответчика. Вместо них допустимо приложить извещения о получении заказных писем с описью вложения.
  2. Информация, повреждающая законность требований. Это постановление о расчете алиментов, исполнительные листы, данные об уровне заработной платы ответчика и его имущественных ресурсах.
  3. Доверенность. Если решением вопроса занимается адвокат, то ему понадобится нотариальная доверенность с указанием полномочий.
  4. Результаты рассмотрения жалобы в ФССП. Прилагаются, если ранее истец обращался к приставам для решения вопроса в порядке подчиненности.

Дополнительно нужно оплатить госпошлину и предоставить квитанцию о проведении операции.

Какие документы стоит приложить к жалобе

Как подать заявление

Способы передачи обращения зависят от выбранного органа: суда или территориального представительства приставов. Как оставить обращение:

  1. Для ФССП. Можно посетить инстанцию лично, запросив отметку о принятии на своей копии заявления. Также оставить жалобы можно онлайн на сайте ФССП или через портал Госуслуги. Послать обращение можно заказным письмом, по факсу. Сообщить о нарушении можно и по телефону, но это ненадежное решение.
  2. Для суда. Истец имеет право передать административное заявление непосредственно через канцелярию. Запрос можно послать заказным письмом с уведомлением. Форма для подачи заявления есть на сайте «Электронное правосудие». Также можно доверить обращение адвокату по доверенности.

Возможные риски

Перед тем, как обжаловать постановление по алиментам через суд, стоит уточнить возможные риски. Без должной доказательной базы добиться справедливости не получится. Истец только потратит деньги на государственную пошлину и услуги адвоката. Если, несмотря на все необходимые доводы, суд встал на сторону ответчика, то нужно подавать апелляционную жалобу. Это решение оправдано, если:

  1. Был нарушен процессуальный порядок рассмотрения иска. К подобным ситуациям относят отсутствие протокола заседания, протокол без подписей участников слушания, привлечение к делу заинтересованного судьи. Сообщить о нарушении можно, если стороны не получали информации о назначении заседания.
  2. Сокрытие значимых сведений. Если суд первой инстанции вынес решение, не имея на руках всех доказательств, либо вскрылись иные факты, то нужно подавать апелляцию.
  3. Истец не согласен с толкованием нормы права. Такое основание требует предварительной консультации с юристом. Иногда даже действующие судьи ошибаются при вынесении решений.
  4. Обстоятельства дела были оценены неверно. Следует изложить факты и сделать акцент на некорректной трактовке.

Возможные риски

Заключение

Обжалование постановления по алиментам возможно любой стороной при наличии законных оснований. По итогу рассмотрения запроса суд или приставы могут провести повторные вычисления. В некоторых случаях по заявлению можно приостановить выплату алиментов или полностью отказаться от перечислений содержания.

Читайте также:

Обсуждаемое: