Просмотр недоступен oplatagov

Остаток долга и судебные приставы: как быть в курсе своей финансовой ситуации

26 Мая 2023, 19:30 241

Некоторые люди не знают о том, что у них есть задолженность перед приставами. Кроме того, не всегда известно, сколько именно осталось доплатить. В результате могут возникнуть серьезные проблемы. Например, будет взыскано имущество, об обязательствах оповестят работодателя или запретят выезд за границу. Рассмотрим, как узнать остаток долга у судебных приставов.

Остаток долга и судебные приставы: как быть в курсе своей финансовой ситуации

Когда нужно узнать остаток долга по исполнительному производству

Случается, что плательщик узнает о непогашенных обязательствах не сразу. Желательно самостоятельно проверять сведения 1-2 раза в год, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Откуда берется остаток долга:

  1. Человек забыл оплатить штраф. Через время ГИБДД отправляет документы в суд, а затем данные передают приставам. В результате сумма штрафа увеличивается за счет судебных расходов и пени.
  2. Взыскания по исполнительному листу осуществляются с заработной платы. Обязательства по переводу ложатся на работодателя, поэтому должнику трудно рассчитать остаток.
  3. Не пришла судебная повестка. Вероятно, документ затерялся в пути или пришел по старому адресу.

Самостоятельно озадачиться вопросом о том, как узнать остаток долга по алиментам и иным обязательствам, нужно и в определенных жизненных ситуациях. Это важно сделать перед поездкой за рубеж, подачей заявки на крупный кредит или ипотеку. Кроме того, многие работодатели обращают внимание на задолженности потенциальных сотрудников. Планируя устройство в банк, компании финансового сектора, государственные органы стоит запрашивать данные, чтобы не получить отказ от фирмы.

Как узнать остаток долга физлицам по исполнительному листу

Для физических лиц есть несколько вариантов, позволяющих узнать остаток задолженности. Запросить сведения можно лично или воспользоваться дистанционными сервисами. Проверить данные можно как о себе, так и о других людях.

Как узнать остаток долга физлицам по исполнительному листу

В отделе судебных приставов

Нужно обратиться в представительство Федеральной Службы Судебных приставов. Для получения данных нужно предоставить паспорт РФ. Это не самый удобный способ: придется выбирать время для визита, ожидать в очереди и составлять заявление. Ожидать ответа на запрос придется не менее 30 дней.

На портале Госуслуги

Для уточнения задолженности нужно иметь подтвержденную запись на портале. Следует пройти предварительную регистрацию на Госуслугах, а после посетить МФЦ с паспортом и СНИЛС. Как узнать задолженность по алиментам и прочим категориям обязательств на портале:

  1. Авторизоваться в системе. Можно перейти по прямой ссылке https://www.gosuslugi.ru/auth/esia/?redirectPage=/10003/1 на официальный сайт системы. Также провести операцию легко через мобильное приложение.
  2. Заполнить заявку в электронном виде. Форма располагается здесь https://www.gosuslugi.ru/10003/1/form. Также найти нужную категорию легко посредством поиска портала – робота Макса.
  3. Отправить запрос и дождаться результата. Сведения формируются в автоматическом режиме, поэтому поступают быстро. Чтобы не пропустить оповещение, заранее включите уведомления в личном кабинете.

При необходимости следует сразу оплатить долг на портале. Провести операцию можно с банковской карты.

На сайте ФССП

Проверить сведения можно на официальной странице ведомства . Для поиска следует указать ФИО физического лица, а также регион его нахождения. Далее на странице будут отображены данные о текущих исполнительных листах и размере задолженности. Однако для исключения путаницы стоит детализировать свой запрос. Обратите внимание на:

  • номер ИП и дату его открытия;
  • сведения о суде, выдавшем документ;
  • сумму долга и его категорию (кредиты, штрафы, неоплаченные пошлины, возмещение вреда, алименты);
  • адрес отдела ФССП и ФИО уполномоченного сотрудника.

Через мобильные приложения

Некоторые компании выпускают программы для поиска сведений. Подобное приложение для смартфона и планшета есть у Тинькофф. Поиск проходит по аналогии с сайтом ФССП. Перед тем, как узнать остаток долга по кредиту, нужно ввести ФИО, регион нахождения и дату рождения.

Как проверить долги юридических лиц

Запрос возникает у потенциальных партнеров и сотрудников фирмы. Как узнать нужные данные о долгах юридического лица:

  1. Обратиться в отделение ФССП. Для составления заявления нужно предоставить свой паспорт, а также реквизиты интересующей компании. Рассмотрение обращения займет срок до 30 дней.
  2. Через сервис Банк исполнительных производств . На странице можно уточнить информацию о фирме-должнике в онлайн-режиме.

Как проверить долги юридических лиц

Возможные ограничения со стороны приставов

Рассмотрев, как узнать остаток задолженности по исполнительному листу, важно остановиться на ограничениях. С этими мерами могут столкнуться должники, которые не знали об обязательствах или не оплатили их вовремя. В частности:

  1. Замораживание счетов. Представители ФССП могут заблокировать карточные, депозитные, срочные счета. Запрещено накладывать ограничения на некоторые категории материальных поступлений, например, социальные пособия.
  2. Взыскание с заработной платы. Пристав направляет документ по месту трудоустройства. Далее часть оклада будет постоянно переводиться кредитору без согласования самого должника.
  3. Ограничение по управлению транспортным средством. Должник не сможет сам управлять машиной, пока не погасит долг или не снимет ограничение в ФССП.
  4. Запрет на выезд за территорию Российской Федерации. Мера используется при задолженности по алиментам свыше 10 тысяч рублей. Также запрет получает лицо, не оплатившее 30 тысяч по другим категориям обязательств.

Что делать, если есть остаток долга

Самым правильным и логичным решением станет оплата задолженности. Как провести оплату:

  1. На сайте приставов. Сразу после проверки остатка долга перед банком на портале ФССП можно перечислить деньги по ИП. Аналогичный функционал доступен на Госуслугах.
  2. Банковским переводом. Перечислить средства можно по полным реквизитам через отделение банка или в личном кабинете с пластиковой карты. Все реквизиты можно найти в постановлении.
  3. Через терминалы. Для отправки средств нужно внести реквизиты или отсканировать штрих-код на постановлении.
  4. При личном визите к приставу. Сотрудник примет средства и выдаст квитанцию о выплате.

Если погашать нечем, то можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке. Придется предоставить доказательства о необходимости подобного решения. Также можно погашать долг частями. Это лучше, чем полностью игнорировать требования. Еще один вариант – обратиться за банкротством физических лиц. Однако процедура списания распространяется не на все категории задолженностей. Так нельзя избавиться от алиментов или отказаться возмещать взыскиваемый вред. Решить ситуацию поможет и мирное соглашение с кредитором.

Что делать, если есть остаток долга

Ошибочные взыскания ФССП

Несмотря на автоматизацию системы взыскания, иногда на правильности данных сказывается человеческий фактор. Во многом это связано с упрощенной идентификацией по ФИО и дате рождения. Это приводит к некорректному отображению долгов. Если обнаружены чужие исполнительные производства, то следует обратиться к вышестоящему приставу с заявлением. Он рассмотрит запрос и внесет человека в реестр двойников. В случаях, когда вопрос не решился, можно обратиться в суд для восстановления справедливости.

Как получить справку об отсутствии задолженности

Данные о выплатах могут не сразу отобразиться в системе. Данные в электронном виде не несут законной силы для представителей пограничной службы или ГИБДД. Лучше заказать справку об отсутствии непогашенных обязательств. Однако именно такой документ получить нельзя, потребуется запросить три уведомления:

  • О ходе ИП.
  • О наличии исполнительного производства.
  • Об отсутствии ИП.

Запросить данные можно только в территориальном ведомстве ФССП. Основанием для выдачи уведомления выступает личное заявление. Запрос составляется в свободной форме с обязательным указанием ФИО, паспортных данных, сведений о регистрации, даты рождения. Стоит оставить свои контакты: номер телефона и адрес электронной почты. Заявление будет рассмотрено в течение 15 дней.

Как получить справку об отсутствии задолженности

Как узнать остаток долга по ипотеке

Если жилищный кредит оплачивается в срок, то сведения о нем не будут отображаться у приставов. Как узнать остаток задолженности по ипотеке:

  1. Посетить отделение банка. Запросить информацию может один из заемщиков. Для обращения в финансовую организацию обязательно потребуется паспорт.
  2. Позвонить на горячую линию банка. Сведения можно получить по телефону, пройдя предварительную идентификацию. Также получить консультацию легко через чат финансовой организации.
  3. Воспользоваться личным кабинетом. В профиле есть все необходимые сведения об ипотеке, включая остаток долга, график погашения задолженности, размер ежемесячного платежа.

Заключение

Уточнить сумму задолженности можно для планирования семейного бюджета. Запросить данные стоит перед поездкой за границу или оформлением кредита. Желательно проверять сведения каждые полгода, чтобы избежать неожиданностей. Обратиться в ФССП можно лично, через их сайт или портал Госуслуги. Узнать ипотечную задолженность, если она не относится к просроченной, можно только через банк. Посмотреть сведения проще всего в личном кабинете.

Читайте также:

Обсуждаемое: