Просмотр недоступен oplatagov

Как узнать и оплатить долг по квартплате ЖКХ

24 Мая 2023, 20:40 288

Оплата коммунальных услуг достаточно рутинное мероприятие, но при этом не требующее особенных усилий. Однако, если вовремя не производить оплату, то появляются штрафы и пени, которые копятся и превращаются в огромные суммы. Месячную просрочку организации могут и простить, но вот длительные задержки нередко становятся большой проблемой.

Долги за коммуналку часто становятся причиной для отключения электро– и горячего водоснабжения, появления судебного разбирательства, распродажи имущества и влекут за собой другие неприятные последствия. Именно поэтому важно знать, как правильно оплатить долги по ЖКХ, чтобы избежать подобных "сюрпризов".

Как узнать и оплатить долг по квартплате ЖКХ

Как узнать есть ли задолженность

Нередко невнимательность становится первой причиной появления долговых обязательств. Во избежание проблем в будущем важно регулярно проверять свой лицевой счет. Для этого есть несколько способов:

  • Официальный сайт. Потребуется регистрация и авторизация. Вся информация отображается в личном кабинете.
  • Госуслуги. Создается запрос на оплату, выбирается нужная организация, и заполняются данные. Информация отобразиться на экране.
  • Почта. Необходимо сообщить оператору название компании и номер лицевого счета. Важно отметить: если у поставщика нет возможности принимать средства через почту, то проверка долговых обязательств недоступна.
  • Управляющая компания. Можно прийти на прием или позвонить по телефону. Данные сообщаются только при указании лицевого счета, адреса и фамилии владельца. В некоторых случаях требуется предъявить паспорт.
  • Банк. Необходимо обратиться в кассу отделения и предоставить квитанцию.
  • Терминал и банкомат. Сумма задолженности указывается на экране.
  • Поставщик услуг. Самым лучшим вариантом является обращение напрямую к организации.

Важно отметить, что в квитанциях долговые обязательства не всегда можно найти. Именно поэтому лучше воспользоваться более проверенными способами.

Когда можно узнать о долге

Информация о задолженности на текущий период появляется только после 1-го до 10 числа следующего месяца. То есть бывают случаи, когда оплатил квитанцию ЖКХ, а пришел долг только через 30 дней. Таким образом, если были нарушены данные сроки, даже на один месяц, то граждане уже считаются должниками.

Где получить квитанцию для оплаты

Для получения квитанции можно воспользоваться несколькими способами:

  • Лично обратиться в муниципальное предприятие. Выдается бумажный вариант.
  • Сформировать заявку на сайте организации. Отправляется на указанную электронную почту.

Оба документа не отличаются друг от друга. В них прописаны все реквизиты компании, сумма задолженности и другая информация.

Где получить квитанцию для оплаты

Что нужно для оплаты

Вне зависимости от варианта, чтобы оплатить задолженность по квартплате, важно знать лицевой счет. Он прописывается в квитанциях, отправляющейся ежемесячно.

Для удобства можно настроить автоплатеж, так как идентификационный номер не меняется. Главное обратите внимание, чтобы не изменилась организация, предоставляющая услуги.

Почта, банковские отделения, банкоматы и терминалы предусматривают оплату при помощи QR-кода, где уже содержится вся необходимая информация. Преимуществом является то, что сумма не зашита, а следовательно, второй раз оплатить случайно не получится. Таким образом загружается только актуальная сумма на текущий месяц.

Как оплатить задолженность

Если от вас требуют оплатить задолженность по ЖКХ, то для начала уточните долговые периоды. Для этого можно прийти в УК или непосредственный офис компании. Также можно просто позвонить по телефону. Возможно использование наличных и банковских карт.

Через Госуслуги

Для начала потребуется авторизация на сайте Госуслуги. После этого переходите на страницу оплаты ЖКУ. Выбираете поставщика и вводите нужную информацию. При отсутствии в списке организации, средства переводятся по ИНН.

Указываются все данные полностью – ФИО, адрес, назначение, идентификационный номер и ИНН организации. Каждая квитанция заполняется отдельно. Действует только онлайн платеж. Жители Москвы и области могут произвести расчет на портале Mos.ru.

Через ГИС ЖКХ

В личном кабинете государственной информационной системы ЖКУ достаточно удобно оплатить долг по квартплате. Принцип работы не отличается от сайта Госуслуг: авторизация через ЕСИА, переход в ЛК и выбор ЖКУ по идентификационному номеру.

Через личный кабинет УК или поставщика услуг

Если УК или компания имеет собственный сайт, то можно воспользоваться им. Преимуществом данного варианта является отсутствие комиссии или ее минимальный размер – все зависит от банка.

Через Сбербанк онлайн

Оплатить задолженность по квартплате через сбербанк достаточно просто. Для этого нужно зайти в приложение – «Платежи» – «Мои операции» и выбрать необходимую организацию. После этого выбирайте пункт «Оплата с комиссией» – «Квитанция за период». Для помощи имеются подсказки. Если вдруг вы не можете найти нужную организацию, то тогда воспользуйтесь функцией поиска по реквизитам: ИНН, расчетный счет, наименование.

Для упрощения оплаты можно воспользоваться QR-кодом, если он имеется на квитанции: просто отсканируйте код.

Через банкоматы, терминалы

В банкомат вставляется карта банка, выбирается пункт «Платежи» – «Операции» – «Оплата за период». Преимуществом является то, что можно воспользоваться как и наличными средствами, так и списанием с карты.

Терминалы и банкоматы достаточно надежное оборудование, поэтому можно не переживать за безопасность операции. Только будьте внимательны и обязательно заберите чек. При выборе определенного банкомата обратите внимание, что некоторые из них могут брать комиссию за совершение операций. Лучше всего оплатить долг ЖКХ через сбербанк банкомат: здесь отсутствуют комиссии за платежи.

В кассе УК или поставщика услуг

Принимаются как наличные, так и банковские карты. При выборе данного способа необходимо иметь при себе договор и квитанцию. Просто дожидайтесь своей очереди в кассе, отдавайте квитанцию и производите оплату.

В рассрочку

Сегодня можно долг по ЖКХ оплачивать частями. Для начала нужно посетить саму компанию или УК. Потребуется заполнить заявление, чтобы была предоставлена исчерпывающая информация о начисленной сумме и ее периоде начисления.

Если обязательства были начислены целесообразно, то можно поговорить о возможности получения рассрочки. Для этого отправляется в УК или поставщику услуг заявление. Это позволяет разделить платеж на несколько месяцев. Конкретный срок указывается в договоре между потребителем и организацией.

После предоставления услуги вся информация указывается в платежном документе. Важно понимать, что рассрочка не является освобождением от ежемесячной уплаты ЖКУ. На данный момент законодательством не регулируются конкретные обязательства подобного соглашения. Поэтому определенные условия нужно узнавать в УК или у организации.

Что делать, если нечем платить за ЖКУ

Иногда бывают ситуации, когда произвести расчет не представляется возможным. Случается это из-за разных ситуаций. Главное не паниковать, и действовать последовательно. В таких ситуациях предусмотрено несколько вариантов.

Что делать, если нечем платить за ЖКУ

Коммунальные каникулы

Для этого обратитесь к компании, предоставляющей услуги, и договоритесь об отсрочке или каникулах. При этом важно понимать, что ответственность за погашение никак не снимается.

В таком случае можно подписать соглашение об отсрочке оплаты не только обязательств, но и текущих платежей. В договоре обязательно указывается необходимый период. Подобное решение зависит только от доброй воли самой организации. Государством никак не регулируются права и обязанности двух сторон в подобной договоренности. При этом условия каникул могут быть очень жесткими, что проще взять кредит и произвести расчет с организацией.

Субсидия и льготы

Хороший вариант как оплатить большой долг по квартплате. При учете законодательства, она будет переведена, если расходы на обслуживание превышают общий доход всех членов семьи. Показатель в разных регионах разнится: преимущественно – 22%, но бывает и меньше, к примеру, в Москве – 10%.

Перед обращением за субсидией важно договориться с поставщиком или УК о предоставлении рассрочки. Получателям требуется раз в полгода подтверждать свой доход через МФЦ или в уполномоченном органе по месту проживания.

Помимо субсидий можно воспользоваться и льготами. Они доступны инвалидам, военным, ветеранам, детям-сиротам, пенсионерам и другим. Размер будет зависеть от конкретного региона.

Списание долгов

Законодательством допускается списывание коммунальных долговых обязательств. Однако, это относится только к случаям, если уже истек срок исковой давности, составляющий три года. Такая же ситуация возможна, если человек признан банкротом.

Процедуру долгового списывания может инициировать само физическое лицо. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и предоставить определенный пакет документов. Помните, что списывание не освобождает от ответственности оплаты текущих начислений.

Взыскание долга через суд

Поставщик услуг вправе обратится в суд за взысканием задолженности. Происходит это при отсутствии расчетов за долгое время. В таком случае нужно действовать следующим образом:

  • Обратиться к судебному приставу и уточнить порядок погашения.
  • Если судебный приказ вынесен, но при этом он еще не предъявлен к взысканию, то уточните период взыскания. До этого срока произведите расчет любым удобным способом.

Помните, что при отсутствии оплаты по суду возможно не только отключение электро –, газо – и водоснабжение, но и также выселение.

Взыскание долга через суд

Ошибочный долг

Знать о том, имеется ли задолженность за ЖКУ, весьма полезно, даже если оплата производится точно в сроки. Однако иногда бывает и такое, что пришел долг за ЖКХ, хотя все оплачено. В таком случае надо действовать быстро и не паниковать. Для этого необходимо:

  • Ознакомиться с требованиями и проверить период лишнего начисления. Принимайте во внимание сроки исковой давности.
  • Если оплата была произведена, то стоит незамедлительно обратиться в УК или управляющую компанию. В заявлении указывается наименование организации, адрес, указывается несогласие с долгом. Документ обязательно подписывается, а к нему прикладывается квитанция или чек.

Важно понимать, что гражданин вправе отстоять свои права. Таким образом можно будет добиться перерасчета. А если дело дойдет до разбирательств, то судья увидит, что вы не бездействовали, а это играет большую роль в вынесении приговора.

Что будет если не платить

Первое, что делает поставщик услуг при неоплате ЖКУ – это пеня, то есть начисляет компенсацию за просрочки. Если период составляет 31-90 дней, то пеня равна – 1/300 основной ставки ЦБ РФ от имеющегося долга ежедневно. Если больше – 1/130. При получении квитанции проверяйте, чтобы не получилось ситуации, когда оплатил ЖКХ, а задолженность осталась. В противном случае придется платить в следующий раз больше.

Помимо этого компания ограничивает или полностью прекращает подачу обслуживания, если долговые обязательства больше, чем за 2 месяца. Показатели рассчитываются в соответствии с законодательными нормативами в соответствии с видом услуг. Однако, отключению не подлежит отопление и холодное водоснабжение. Перед отключением поставщик отправляет уведомление – напоминание об образовании обязательств, и только после этого может произвести отключение.

Самая крайняя мера – это выселение, которое возможно только в судебном порядке. Такой мере подлежат наниматели по соцнайму, когда задолженность составляет больше полугода. В законодательстве не прописано выселение должников собственников. Однако, судебные приставы могут выставить квартиру, не являющейся единственной в собственности, на торги, а на вырученные деньги произвести расчет с организацией.

Что будет если не платить

Заключение

Оплатить долги по ЖКУ несложно: сегодня существует масса способов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбирайте максимально удобный вариант для себя. С 2023 года на собственников квартиры ложится ответственность оплачивать долги соседей за услуги ЖКХ. Поэтому стоит быть внимательным и следить, чтобы не случилось проблем. И помните, что все квитанции и чеки обязательно нужно сохранять, чтобы в случае недопониманий, вы всегда смогли отстоять свою точку зрения.

Читайте также:

Обсуждаемое: